Про рыбалку

Любые фотографии членов клуба. О поездках, об отдыхе и т.д.

Про рыбалку

Сообщение Юра » 16 июн 2017, 19:12

Привет, Друзья! Я 1000 лет здесь не был. :shock:
Хочется наверстать упущенное, да и оживить по мере сил клубный форум, которому желаю долгих лет.
И этом разделе, ну где же если не в этом, хочу завести темку про Рыбалку, в которую может написать любой кто захочет. Будет только приветствоваться!
На-сколько я знаю, рыбалка никому их нас не безразлична. Поэтому очень надеюсь, тема будет интересной.
yurytarasov.ru
Юра

Открытие спиннингового сезона ниже Чебоксарской ГЭС 11.06.20

Сообщение Юра » 16 июн 2017, 19:14

Наконец-то этот день наступил. Я ждал его почти 8 месяцев.
На реке с удилищем не был даже близко, а взял в руки тубус с спиннингами только 10 июня. Посвятив этому пункту подготовки почти целый день.
Открыться решили в верховьях Куйбышевского вдхр ниже г.Новочебоксарск.
Прекрасная погода, ровное давление чуть ниже нормы, но тепло и почти без ветра 2-3 м/с
Скидывали лодку на старом, прошлогоднем месте. Уровень воды непривычно большой.

Изображение
Фотографии которые я буду показывать на этом форуме будут с таким же копирайтом как лого сайта chfish.ru
Это не просто желание отличиться или попиарить другой ресурс,а скорее вынужденная необходимость чтобы фотографии не тырили, а если и тырили то видели, что тырят и у кого. И знали какая будет ответственность за перепубликацию.
Фотографий в этом сезоне будет много. Надеюсь, что они будут интересными. А копирайт - да что он может испортить.
По скольку сайт читают не только жители Чувашии, и не столько жители Чувашии, сколько иногородние, то фотографии буду подписывать. Так наверное, будет интереснее, если будет хоть какая-то антация к снимку.

Изображение
Чебоксарская ГЭС, вид с левого берега Волги. Дома за ГЭС на горизонте - новые дома, новый только строящийся район.

Изображение
Город-спутник Новочебоксарск. В левой части снимка старый район. В центре - новый

Изображение
И чуть-чуть ниже, до грузового порта

Изображение
Не смотря на кажущуюся безлюдность на берегу полно рыбаков, машинки за кустами или в кустах. На фидер обычно сидят дальше по берегу.
У соседа который попал в кадр как раз зазвенел бубенчик.. В воздухе над водой еще виднеется дымка, а утренний воздух еще не успело нагреть солнце - дышится исключительно!

Вешаем на лодку все что нужно, спиннинги не собираем так как проходим через запретную для ловли с лодки зону и в путь.
Мотор завелся с 4-й попытки, первый раз в этом году. Радует Tohatsu!

Изображение
Подошли к протоке у Козина острова. Собираем спиннинги и я пытаюсь разобраться с структурником. О возникшей проблеме я писал в блоге. Повторяться здесь не хочется.
Стали появляться первые лодки. Есть народ на воде!

Изображение
На воде красота! Полный штиль. Вышло солнце и стало ощутимее жарче.

Изображение

Изображение
Слышимость потрясающая! Я даже подзабыл как это бывает на воде.
Старые точки которые были примерно в этом квадрате у острова и за ним по хищнику - пусты. Не время..
Да и глубина изменилась, примерно на ~1м выше осеннего уровня. Рыбок на структре не видно..
Много куда-то вечно спешащей бели. Ходили примерно 1,5-2 часа, сменили около 6-7 мест. Рабочий вес 32гр стучат в руку.

Изображение
Решили уйти ниже, под правый берег ниже Цивиля. Устье Цивиля проверить не получилось ибо рыбаков на линии выстроилось 5 лодок. Мешать не хотелось.

Изображение
Полоску берега не видно, кусты стоят в воде. Очень много воды. Не припоминаю такого уровня, хотя бывал по весне в этих местах раньше частенько.

Изображение
Наконец структуры подходяшие и точки по дну в нижнем сканере намекают на то, что здесь есть те кого мы ищем целое утро.
Якоримся. 4,2кг Денфорта держат, но фал 30 метров отдал весь. Он аж дрожит!
Забегая вперед скажу что в тот день порвал 2 или 3 комплекта 100мм стяжек (по 3шт. за 1 раз). А якориться местами в струе или ближе к форватеру приходилось с 3 или 4 раза. Тащит и все тут, пока за корягу не зацепиться.

Изображение
На лещевом месте только одна лодка. Соседи полавливали, кстати.

Изображение

Изображение
Крутой берег радует своими оттенками зеленого. Мы уходили с реки в 2016 когда уже шел снег и все деревья стояли голые.

Изображение
Судак не заставил себя долго ждать. Не крупный правда. Весь до киллограма. Но какой резвый, какой бойкий, прям порадовал.
Рабочая глубина 9-10м. Рабочий вес 36-38 + приманка.
Берет с ударом. Догоняет, как окунь если промазал.

Изображение
Вот такой он - первый волжский судак в этом сезоне! Пусть пока ловится не крупный, но все же радует своими первыми поклевками в этом сезоне.

Изображение
Счет открыли быстро.

Изображение
Эксперименты с цветом. Все работают. Но пока лучше темных цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Раздача была не долгой, но интересной. Пришлось менять место.
Соседние экипажи которые были рядом в этом квадрате либо не попали на него, либо он стоял на каких-то локальных структурах.
Но так или иначе - правильный структурник, с неважно каким экраном или производителем реально позволяет найти объект рыбалки.

Добавлю, что финальным аккордом когда река сказала нам "хватит", и показала знак о том что нам пора домой, была старая брошенная китайская сеть, на очень глубоком и быстром месте. Достали, отвезли на берег. Жечь не стали, так как собирались домой, но думаю, рыбаки которые стоят на берегу ночью сделают это.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется добавить тем кто планирует джиговые рыбалки ниже Чебоксарской ГЭС по снаряге.
Якорь и фал - тут у кого как, но я бы брал вес смело до 8-10кг. если таскать не запаритесь. Весной, да и в течении года, при ветре и течке - должно держать. У меня 4,2 иногда не хватает. Я компромиссов не люблю, поэтому закажу еще один якорь на 6,2 кг. Если и он держать не будет, то будут брать 8кг.
По спиннингам, верхний тест не менее 40, а лучше с запасом, до 50гр. Хотя тут тоже зависит от шнура.
По грузам исходя из шнура и теста спиннинга, но у нас средний вес за сезон был 36-38. Средний вес. Плетня 0,18 сейчас, в том году осенью была потолще. Это с лодки, с берега ловили 0,12-0,14 правда на воблерной теме. Но там и рыбка была мелкая, не более 2кг.
Но тут опять же, все по личным предпочтениям. Это мой опыт, я его не навязываю.

Немного странноватый получился рассказ. Суховатый. Но так уж вышло, переделывать не буду.
Если кто-то почерпнет для себя нового, будет не плохо.
yurytarasov.ru
Юра

Re: Про рыбалку

Сообщение Serый » 22 авг 2017, 20:09

Ай да молодец!
Любовь проходит, дружба распадается. И только кровные узы нерушимы навсегда.
Serый

Вернуться в Наш фотоальбом.